Как блокчейн может помочь во время пандемии | Большие Идеи

・ Технологии
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Как блокчейн может помочь во
время пандемии

Зачем фармацевтическим компаниям использовать распределенный реестр

Автор: Элисон Макколи

Как блокчейн может помочь во время пандемии
Иллюстрация: Yulia Reznikov/Getty Images

читайте также

Шесть практик сильного лидера

Брук Мэнвилл,  Рон Ашкеназ

Как выигрывать в переговорах с помощью выдуманных альтернатив

Майкл Шерер,  Мартин Швайзенберг,  Родерик Шваб

Что делали и говорили великие лидеры в самые сложные времена

Нэнси Кэн

В войне побеждают сильные духом

Селигман Мартин

С самого начала пандемии COVID-19 больницы мирового класса в крупнейших городах США от Нью-Йорка до Атланты и Сан-Франциско столкнулись с нехваткой основных средств индивидуальной защиты. Маски, халаты, защитные щитки для лица в дефиците, и конкуренция за них означает, что сотрудники больниц и чиновники отчаянно ищут надежных поставщиков. На других участках передовой — острый дефицит наборов для взятия анализов на коронавирус, которые, по общему мнению экспертов, необходимы, чтобы возвращать к нормальной жизни экономику по всему миру.

Резкий скачок спроса означает, что персонал медицинских учреждений не может положиться на сложившуюся процедуру закупок. Ему нужно выйти на новых поставщиков, быстро найти и перераспределить расходные материалы, и эта напряженная ситуация обнажила застарелые проблемы в медицинской цепи поставок. В США чиновники из Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) предупредили население о наличии на рынке поддельных респираторов и продаже онлайн контрафактных наборов для взятия анализов на COVID-19. В последнее время федеральное правительство заказало у непроверенных поставщиков маски N95 на сумму более $100 млн.

Проблемы с поставками медицинских товаров не назовешь ни новыми, ни редкими, и понятно почему. Партии товара проходят длинный и сложный путь в международных цепях поставок, документация часто ведется вручную и на бумажных носителях, и каждый раз, когда товары передаются из рук в руки или пересекают границу, ее становится все больше. В результате нередки кражи и проблемы с контролем качества, а надзорным органам и дистрибуторам трудно найти низкокачественные товары, попавшие в систему. По оценке Всемирной организации здравоохранения, один из десяти медицинских товаров, включая таблетки, вакцины и диагностические наборы, несоответствующего качества или подделан в странах с низким или средним доходом. В других регионах более крупная проблема — воровство. По оценкам Британского института стандартов, государственного органа стандартизации, объем воровства фармацевтических грузов составляет более $1 млрд в год, причем почти половина этих краж приходится на Великобританию и США.

К сожалению, нынешний хаос может оказаться репетицией еще более мощной перегрузки наших медицинских цепей поставок. Когда мы разработаем эффективную схему лечения COVID-19 или вакцину, миллионы — и даже миллиарды — людей по всему миру одновременно захотят получить одни и те же товары, доступные в ограниченных количествах.

Чтобы устранить некоторые из этих слабых звеньев в цепях поставок, фармацевтическая индустрия обращается к технологии блокчейна. За счет этого можно с меньшими издержками, быстрее и проще установить верную картину бизнес-процессов, в которых участвуют организации с конкурирующими интересами: компании могут работать вместе в постоянном распределенном реестре. Они могут делать это, не передавая контроль над информацией и даже не разглашая ее, поскольку математическое подтверждение данных может выступать как надежный заменитель самих данных. Распределенный реестр не принадлежит и не находится под управлением какой-то одной компании, которой все должны доверять, им управляют все участники сети. И так как это позволяет возложить функции контроля чеков и остатков на криптографию и коды, блокчейны позволяют максимально быстро устранять несоответствия, обнаруживать подделки и гарантировать аутентичность товаров.

Вместе лучше

Преимущество системы, основанной на блокчейне, заключается в том, что она позволяет конкурентам сотрудничать на общей платформе, чтобы, скажем, сделать лекарства более безопасными, не разглашая конфиденциальную информацию. Именно эта идея стоит за MediLedger Network — консорциумом, специализирующимся на фармацевтических цепях поставок. В его состав входят лидеры отрасли, такие как Gilead, Pfizer, Amgen, Genentech, AmerisourceBergen и McKesson. Используемую им технологию обеспечивает стартап Chronicled.

Первое принятое в работу решение от MediLedger — система проверки подлинности товаров, позволяющая упростить распространенный, но сложный процесс подтверждения аутентичности возвращенных лекарств. По данным Healthcare Distribution Alliance, ежегодно возвращается более 60 млн единиц лекарств (https://www.hda.org/resources/the-role-of-reverse-distribution) надлежащего качества. Проверять аутентичность этих лекарств перед перепродажей приходится продавцам, которые вынуждены выходить на связь с производителями, чтобы отследить серийные номера товаров. Этот процесс может занять до 48 часов. С использованием блокчейна оптовые продавцы могут осуществить такую же проверку меньше чем за секунду, используя сканер штрихкодов. Так товар сможет быстро вернуться в коммерческий оборот, и производители не утратят контроль над своими данными. Быструю проверку серийного номера могут использовать и больницы, и аптеки. Без всякой инфраструктуры, кроме веб-браузера и сканера штрихкодов, их персонал сможет подтверждать аутентичность лекарств при выкладке на полки. Создатели подделок все еще смогут копировать штрихкоды, пытаясь выдавать свою продукцию за подлинную, но реестр будет помечать подозрительные действия и сохранять информацию о них навсегда.

MediLedger готовится к следующему этапу — применению этой технологии для отслеживания перемещения каждой упаковки с лекарством и ее местонахождения в любой момент времени. Если использовать блокчейн, для этого процесса не понадобится разглашать конфиденциальную коммерческую информацию кому бы то ни было в экосистеме. MediLedger недавно завершила пилотный проект, в котором приняли участие 25 организаций, в том числе розничные сети Walgreens и Walmart, транспортная компания FedEx, орган стандартизации GS1, оптовые дистрибуторы, например, AmerisourceBergen и Cardinal Health, а также производители со штатом от 100 до 125 тыс. сотрудников.

В итоге участники MediLedger Network смогут в реальном времени обеспечивать выполнение правил делового регламента, пока каждая коробка с лекарством будет перемещаться от одного пункта передачи к другому на всем протяжении цепи поставок, даже в отдаленных участках экосистемы, которые не могут отслеживать производители и дистрибьюторы. Попутно автоматизируется и внедряется контроль, направленный на обнаружение проблем и отслеживание ответственного за товарную единицу на момент возникновения проблемы. Это как если бы в конечный пункт назначения лекарства поступали с черными ящиками: содержащаяся в них информация позволит убедиться не только в аутентичности препаратов, но и в том, что весь их путь к потребителю соответствовал правилам делового регламента. Генеральный директор Chronicled Сьюзен Сомервилл поясняет: «Это все равно что разместить собственное представительство за шлюзом безопасности торгового партнера».

Соединяя звенья

Есть, конечно, и затруднение: блокчейны — экосистемная технология, которая приносит пользу при условии, что ее не только широко внедряют, но и используют в работе физических систем. Чтобы обеспечить их полную совместимость, понадобятся дополнительные отраслевые стандарты. Например, прозрачность любой технологии ограничена особенностями заводской упаковки. В некоторых странах, где шире всего распространены подделки, на упаковках с лекарствами все еще не обязательно указывать серийные номера. Аптеки помещают лекарства в контейнеры, не перепаковывая их. Например, для полного отслеживания перемещений товарных единиц потребовалось бы подключение сети к этим системам.

Однако необходимость перемен подкрепляется новыми мощными стимулами. Новые законы вынуждают предприятия фармацевтической отрасли лучше работать вместе над разработкой стандартов. В США Закон о безопасности цепи поставок лекарственных препаратов (DSCSA), принятый в 2013 году, предусматривает, что до 2023 года производители должны начать отслеживать все транзакции по пути следования медикаментов от завода до пациента. Европейская директива о фальсифицированных лекарствах содержит правила борьбы с подделками лекарств в регионе, в том числе регламентирует защиту упаковок от вскрытия и отслеживание товарных единиц.

По мере совершенствования технологий и отраслевых процессов совместной работы блокчейн позволит ускорить доставку лекарств и вакцин в места с самой острой эпидемиологической обстановкой. Благодаря большей прозрачности перемещений каждой товарной единицы, заинтересованные стороны смогут быстрее обнаруживать заторы в цепях поставок, находить и удалять из оборота лекарства с истекшим сроком годности, а также поврежденные или поддельные товары, определять, где недостаточно запасов, и эффективно перераспределять их, направляя товары туда, где они нужнее всего.

Наверняка этот медицинский кризис не будет для нас последним. Блокчейн может помочь нам не только повысить маневренность в особых непредсказуемых обстоятельствах, но и работать лучше в повседневных условиях. В этой статье речь идет о фармацевтической индустрии, но рассмотренный протокол можно адаптировать к любой цепи поставок — от средств индивидуальной защиты, которые оказались в таком дефиците, до товаров любой другой отрасли. После того как мы осознали, что благополучие нашей медицины и экономики зависит от людей, находящихся в тысячах километров от нас, стало ясно, что нужно управлять глобальными ресурсами, чтобы эффективно бороться с крупномасштабными проблемами. Блокчейн может помочь нам делать это безопаснее и эффективнее.

Об авторе

Элисон Макколи (Alison McCauley) — генеральный директор компании Unblocked Future, автор книги «Unblocked: How Blockchains Will Change Your Business».