За безопасность потребительских кредитов | Большие Идеи

・ Экономика
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

За безопасность
потребительских кредитов

Закон США гарантирует без­о­пасность всех продаваемых в стране товаров. Всех — кроме потребительских кредитов.

Авторы: Тиаги Амелия , Уоррен Элизабет

За безопасность потребительских кредитов

читайте также

Как распознать настоящего лидера

Маршалл Голдсмит

Как обсуждать с сотрудниками денежные вопросы

Эми Галло

После рукопожатия

Чьямпа Дэн

Начальники не всегда понимают, что делают их сотрудники. Как им помочь?

Арджун Нараян,  Картик Хосанагар,  Раджат Дас,  Рохан Нараяна Мурти,  Скотт Дьюк Коминерс,  Сурадж Шринивасан,  Тарун Ханна

Во время финансового кризиса все ищут виноватых. Но мало кто обратил внимание на одну из главных его причин — несовершенство правовой системы, которая определяет порядок предоставления ипотечных кредитов, кредитных карт и других потребительских финансовых продуктов.

В США выдача потребительских кредитов, в отличие от продажи других товаров, регулируется контрактным правом XVIII века. Его основной принцип тот же, каким он был в Англии 1709 года: продавец и покупатель оговаривают условия сделки, и суд будет требовать их точного соблюдения. В то время господствовал принцип caveat emptor: покупатель ни при каких обстоятельствах не мог вернуть товар — даже бракованный или опасный. Правительство тогда не защищало покупателей, а гарантировало выполнение договоров и всеми силами поддерживало торговлю.

Но сейчас принцип caveat emptor уже не действует. Комиссия по безопасности по­требительских товаров следит, чтобы все продаваемые в США товары отвечали требованиям безопасности. Но Комиссия обошла своим вниманием финансовые продукты. Заключая сделку по купле-продаже финансовых услуг, стороны теперь не торгуются: у заемщика почти нет шансов изменить условия кредита. Тут уж либо бери как есть, либо уходи. Условия выдачи кредитных карт, ипотеки и ссуд на покупку автомобиля, перечисленные в многостраничных договорах, так запутаны и напечатаны таким мелким шрифтом, что даже юристам нелегко в них разобраться. За последние 20 лет появились новые термины: повсеместный дефолт, двойное взимание процентов, ипотека с низкой начальной ставкой, негативная амортизация. Те, кто ввел их в оборот, хотели лишь запутать доверчивого потребители и выкачать из него деньги.

Но все еще можно изменить. Для этого нужно потребительские кредиты уравнять в правах с другими товарами, пересмотреть законы и учредить новый регулирующий орган — Комиссию по безопасности потребительских кредитов. Она следила бы за прозрачностью финансовых продуктов и за тем, чтобы потребители не попадали в ловушки и могли принимать взвешенные решения.

Краткосрочные контракты и ясные условия предоставления кредитов — вот что может переломить ситуа­цию. И если сейчас банки ­стара­ют­ся выжать из клиентов все до капли, то в новых условиях преуспеет тот, кто во главу угла поставит честные отношения с потребителями. Простые люди от этого только выиграют: они все реже будут расплачиваться с банками заложенным имуществом, и плохих кредитов станет меньше. Это, в свою очередь, поможет прервать долгую череду взлетов и падений на финансовом рынке.

Так что сейчас — самый подходящий момент, чтобы пересмотреть законы о потребительских кредитах. Потребительский бум в США поддер­живал мировую экономику, но силы американцев тают. Средний доход сокращается, а цены растут на все. Финансовое положение американских семей пошатнулось. Чтобы удовлетворить основные потреб­ности, люди берут кредиты, но это кратко­срочная мера, а времени в обрез.

Сегодня неплатежеспособен каждый шестой получатель ипотечного кредита, а 50 млн американских семей не могут вернуть долги по кредитным картам. В прошлом году коллекторы наведались в каждую седьмую семью. О банкротстве заявило более миллиона человек­ — такого не было со времен Великой депрессии. Нынешний кризис больнее всего ударил по среднему классу, хотя вызревал он десятилетиями.

Высокой производительностью труда и инновациями Америка обязана среднему классу, который до сих пор верит в возможность добиться успеха. Но его представители не могут больше пользоваться «хитроумными» финансовыми продуктами; не выгодны они и рынку. Значит, недобросовестные финан­систы вредят и простым людям, и экономике в целом. Элементарные стандарты безопасности, столь необходимые именно сейчас, смогут защитить потребителей, инвесторов и всю мировую экономику.