Хотите узнать о себе всю правду? Ваши дети ее точно знают | Большие Идеи

・ Личные качества и навыки
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Хотите узнать о себе всю правду? Ваши дети ее
точно знают

Как попросить об обратной связи своих детей

Автор: Скотт Эдингер

Хотите узнать о себе всю правду? Ваши дети ее точно знают
Фото: Unsplash/Ben Wicks

читайте также

«Я не виноват, это все они»

Мария Цуркан

Григорий Ениколопов. Спасут ли нас стволовые клетки?

Анна Натитник

Секрет эмоций

Дэниел Гоулман,  Мэтью Липпинкотт

Клиенты третьего возраста

Юлия Фуколова

Понимать, как другие люди воспринимают нас, — важный инструмент, позволяющий нам меняться. Это верно для рабочей и особенно для семейной жизни, где мы часто так поглощены ролью родителей и супругов, что легко упускаем из виду, какое влияние оказываем на других. Как оценить, насколько мы хороши в качестве родителей? Какие рабочие инструменты можно адаптировать для использования дома? Пользуясь лучшими методами, применяемыми на работе, когда руководители обращаются за обратной связью к своим подчиненным, попросите об обратной связи своих детей. Это поможет вам выявить области, над которыми следует поработать, а также положительные модели поведения, которые следует применять и дальше.

Я решил поэкспериментировать с этим подходом вместе со своими дочерьми. Оба разговора были относительно короткими, от 5 до 10 минут. Дети говорили прямо, и большая часть полученной от них обратной связи касалась повседневного взаимодействия, а не принципиальных вопросов.

Я регулярно размышляю о том, как быть хорошим отцом, и обсуждаю это в семье, однако этот подход позволяет сделать разговор более конкретным с помощью процесса, который я использовал в работе с тысячами лидеров, работая консультантом. Я обнаружил, что дома можно применять множество тех же методов, что и на работе. Ниже я познакомлю вас с четырьмя шагами, которые позволят вести важные разговоры с вашими детьми.

1. Подготовьтесь

Чтобы разговор оставил у детей хорошее впечатление, обрисуйте детям ситуацию и обеспечьте чувство безопасности. 

Сообщите им свое намерение и задайте вопросы. Объясните, что хотите стать лучше как родитель и вам нужна от них обратная связь. Возможно, вы знаете о конкретной модели поведения или взаимодействия с ребенком, над которой хотели бы поработать (например, меньше времени проводить в смартфоне или слушать, прежде чем высказывать мнение).

Можно задать следующие три вопроса:

  1. Что тебе нравится из того, что я делаю, или что бы ты хотел, чтобы я делал чаще?

  2. Что тебе не нравится из того, что я делаю, или что плохо влияет на тебя?

  3. Как мне стать лучше для тебя?

Дайте детям время подумать над ответами, сообщив вопросы заранее.

Подготовьте открытый и честный разговор. Даже если у вас открытые отношения, дети могут волноваться, как вы воспримете их обратную связь. Подчеркните, что они могут говорить что угодно — хорошее и плохое. Скажите что-нибудь вроде: «Я хочу услышать от тебя честное мнение. Особенно если тебе не нравится что-то, что я делаю, потому что я действительно хочу понять, как мое поведение влияет на тебя». Продемонстрируйте, что у вас достаточно силы духа, чтобы услышать плохую новость, и что вы планируете использовать их обратную связь, чтобы изменить свое поведение.

Выберите время и место. Подготовьтесь к разговору, выбрав время и место так, чтобы дети чувствовали себя комфортно. Можно предложить им самим решить, где и когда вы поговорите.

2. Проведите разговор

Начните разговор, снова заверив своих детей, что выслушаете его непредвзято и поверите сказанным словам. Признайте, что их чувства и мнение совершенно законны, и будьте готовы и дальше делать так, чтобы они чувствовали себя в безопасности.

Напомните им о вашей цели и правилах. Я сказал дочерям, что собираюсь действовать на основе того, что они мне скажут, и мы могли бы вместе поискать способы осуществить изменения, о которых они просят. Я попросил их постараться говорить как можно конкретнее о моем поведении.

Задайте три вопроса. По просьбе моей девятилетней дочери мы уселись для разговора у нас в столовой. От нее я получил такую обратную связь: «Перестань исправлять меня, когда я что-нибудь делаю, дай мне разобраться самой и помогай мне, только если я прошу». С 16-летней дочерью мы поехали купить ужин навынос и разговаривали, пока ждали еду. Она сказала, что ценит, как я слушаю ее и даю ей возможность говорить. Но добавила, что иногда ей не хочется разговаривать.

Слушайте. Старайтесь слушать, не давая оценок ответам вашего ребенка. Просите привести примеры («Можешь привести пример, когда я так сделал или заставил так почувствовать себя?»). Если вам тяжело слышать что-то, признайтесь в этом, сказав: «Я не понимал, как тебе от этого тяжело. Мне горько это слышать». Младшая дочь привела такой пример: мы недавно катались на велосипеде, и я все время говорил ей останавливаться у знака «стоп», повышая голос, чтобы привлечь ее внимание. Мне было бы легко оправдаться, сказав, что я только поправлял ее или помогал, когда она нуждалась в этом, или что я спас ее жизнь во время этой прогулки. Вместо этого я задумался о более широком смысле ее слов: она надеялась, что я буду уважать ее и доверять ей.

Поясняйте. Придавайте глубину разговору, задавая дополнительные вопросы. Ваша цель — четко и полностью понять, что испытывает ваш ребенок. Когда старшая дочь сказала, что ей не всегда хочется разговаривать, я спросил: «Можешь объяснить подробнее?» Она ответила: «Не все наши разговоры должны быть глубокими, если меня что-то беспокоит, я не всегда хочу говорить об этом». Я узнал, что, когда она уклоняется от моих попыток завести более глубокий разговор, я не должен расстраиваться. По-видимому, раньше в подобных случаях я казался разочарованным, что огорчало ее.

Управляйте своими эмоциями. Весь процесс приведет к обратному эффекту, если вы не будете реагировать с тактом и благодарностью. Если вам не понравится обратная связь, которую вы получите, напомните себе, что ваша цель — понять точку зрения вашего ребенка. Если вы рассердитесь или расстроитесь, то можете серьезно навредить отношениям, которые стараетесь улучшить. Поэтому сделайте глубокий вдох и продолжайте слушать с интересом.

3. Отреагируйте

Когда настанет ваша очередь говорить, будьте спокойны и открыты, не забывайте, что дети рискуют, делясь информацией, которая может вас расстроить. Старайтесь задавать вопросы так, чтобы они не напоминали допрос. Имеет значение, какими словами и с каким выражением лица вы говорите вещи вроде «Можешь помочь мне понять, как я это сделал?» Когда моя дочь-подросток сказала, что ценит, что я всегда позволял ей высказывать свое мнение, я признался, что всегда считал, что для нее это важно, и заверил, что буду продолжать в том же духе.

Поблагодарите. Как бы вы ни относились к полученной обратной связи, помните, что ваш ребенок потратил время и сделал, как вы просили, поэтому поблагодарите его за сотрудничество.

Суммируйте услышанное. Повторите и примите к сведению основные идеи, которые услышали. Своей девятилетней дочери я сказал, что понял, что ей хочется самой во всем разбираться. Старшей — что услышал, что хотя она и ценит мою готовность слушать ее мнение, не каждый разговор должен быть глубоким и значимым.

4. Действуйте

Теперь вы готовы к разработке плана изменений. Исходя из полученной обратной связи, вы, вероятно, сможете придумать, что стоит начать делать по-другому. Аналогично планам по развитию лидерства семейный план, включающий одно крупное действие в месяц, не будет эффективен. Чтобы изменения стали реальными, придумайте несколько вещей, которые вы сможете делать каждый день, даже несколько раз в день.

Проанализируйте услышанное. Некоторое время самостоятельно поразмышляйте о том, чем поделился с вами ребенок, и поищите общие темы. Я заметил тенденцию в собственном поведении, так как обе дочери попросили меня не стоять у них на пути: я понял, что мне нужно позволить своим детям расти. Просьба моей девятилетней дочери давать ей самой во всем разбираться показалась мне очень искренней. Я гордился ею за то, что она выразила независимость, и был немного смущен, так как понял, что она права.

Вы можете удивиться, обнаружив, что то, что вы делали и считали положительным, имело непреднамеренные отрицательные последствия. Как, например, мои попытки вести значимые беседы с дочерью-подростком. Я узнал, что ей не всегда хотелось общаться со мной тем же способом, что и мне. В конце нашего разговора я подтвердил, что понял: не все наши разговоры должны быть глубокими, и если ей захочется поговорить о чем-то легком вроде сериалов или глупых мемов, я согласен считать это не менее важным способом общения.

Поищите идеи. Поделитесь информацией из этих разговоров с супругой или супругом и вместе подумайте, как вам измениться. Как только у вас появятся идеи, поделитесь ими со своим ребенком и обсудите, что вы можете делать по-другому.

Можно сказать: «Еще раз спасибо, что захотела поговорить со мной. Я думал о том, что ты сказала, и хочу рассказать, что планирую изменить». Всего две-три значимые вещи, над которыми вы планируете поработать, способны многое изменить.

Своей девятилетней дочери я сказал: «Я постараюсь чаще делать то, что тебе нравится, например, отвлекаться от работы, чтобы поиграть или повеселиться с тобой. Я буду стараться давать тебе разобраться в вещах самостоятельно. Особенно когда ты и сама знаешь, что делать». Также можно договориться о том, как ребенку мягко напоминать вам, что вы возвращаетесь к старым привычкам — например, с помощью кодового слова или сигнала.

Договоритесь о продолжении разговора. Скажите ребенку, что он может в любое время поговорить с вами о том, как влияет на него ваше поведение, и вы будете готовы выслушать и отреагировать. Дайте ему знать, что ваш первый разговор был прекрасным началом, и вы надеетесь продолжить его. Обдумайте возможность регулярно устраивать разговоры на тему обратной связи, по мере необходимости или привязав их к важным вехам, таким как день рождения.

Лучшим, что я извлек из этого опыта, было услышать, как моя дочь-подросток говорит, что я вхожу в 1% лучших отцов, которые задают такие вопросы и не сопротивляются полученной обратной связи. Я понятия не имею, принадлежу ли к 1% лучших отцов, да это и не важно. Важно то, что я дал моим дочерям возможность высказать свое мнение обо мне как родителе, всерьез воспринял его и отреагировал, не занимая оборонительной позиции. И, возможно, это был один из наиболее ценных уроков, которые могут получить родители.