Идеальный тандем | Большие Идеи

・ Корпоративный опыт
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»


Идеальный тандем

Почему финдиректор и CEO должны быть похожи на Робина и Бэтмена

Авторы: Вэй Ши , Гули Чэнь

Идеальный тандем
Фото: NICHOLAS RIGG/GETTY IMAGES

читайте также

Законы эпидемии

Иван Сорокин

Почему Tesla не сможет вырасти

Томас Бартман

Предвидеть непредвиденное

Анетт Майкс,  Герман Леонард,  Роберт Каплан

«Очень тяжело быть богатым, потому что твоя мотивация снижается»

Редакция «HBR — Россия»

Компании по всему миру массово занимаются приобретением активов. Много лет устойчивый экономический рост и низкая стоимость заемного капитала подпитывают общемировой интерес к слияниям и поглощениям, который, несмотря на разгорающуюся торговую войну между США и Китаем, достиг 10-летнего пика. В прошлом году сумма объявленных сделок выросла до $4,1 трлн — этот результат был превзойден лишь дважды в истории. Тем не менее процент неудачных сделок по слияниям и поглощениям удручающе высок — около 80%. Покупательский ажиотаж в сочетании с ситуацией по завершении сделок дают повод задаться вопросом: какие слияния и поглощения имеют наибольшие шансы на успех?

Очевидно, ответ можно найти у первых лиц компании. Руководители организаций формируют стратегии и часто принимают окончательные решения по слияниям и поглощениям. Они также консультируются со своими финансовыми директорами, которые помогают определить цели поглощения, провести экспертизу, согласовать финансирование и решить управленческие задачи после заключения сделки. Финансовый директор для генерального директора — это как Робин для Бэтмена или Ватсон для Шерлока.

Мы в своем исследовании пришли к выводу, что существует оптимальный тандем генерального и финансового директоров, для которого шансы на успех слияний и поглощений повышаются. В такой паре пессимистичный финансовый директор сдерживает рвение оптимистичного генерального директора.

Каждому жизнерадостному рыцарю нужен мрачный оруженосец

При чем здесь оптимизм и пессимизм? При том, что это когнитивные характеристики, влияющие на мышление и образ действий. Оптимисты, как правило, сосредотачиваются на положительной информации, которая способствует достижению целей, а нежелательные факты игнорируют. Пессимисты более чувствительны к негативной информации, которая препятствует достижению целей, поэтому в целях предотвращения потенциальной катастрофы они более придирчивы и осторожны.

Установлено, что эти два качества соответствуют ролевым функциям генерального директора (CEO) и финансового директора (CFO). От руководителей компаний ждут больше оптимизма и открытости для рисков. Сегодня вполне стандартная характеристика генерального директора в любой отрасли бизнеса — «оптимистично настроенный, дальновидный и открытый к общественности». Сатья Наделла, Джек Ма и Мэри Барра — лишь некоторые из знаменосцев. Компании не могут заложить и удерживать восходящую траекторию во главе с лидером, который уклоняется от рисков или умеет предвидеть не далее чем на среднесрочную перспективу.

Но для того, чтобы от оптимистичного видения прийти к приемлемому коэффициенту рентабельности активов (ROA) после слияния или поглощения, требуется и толика пессимизма. И она должна исходить от финансового директора, чья задача — тщательно изучать объекты поглощения, проводить комплексную финансовую экспертизу и точно определять потенциальные риски любой сделки. От них требуется осторожность и умение приспособиться к неблагоприятным условиям — в сущности, они своего рода советники, возвращающие на землю своих мечтательных руководителей. В интервью 2015 года бывший финансовый директор Facebook Дэвид Эберсман сказал: «Будучи финансовым директором в крупной компании, я понимал, что должен быть немного пессимистом: мне нужно было думать заранее, что может пойти не так с инвестициями, и убедиться, что каждый доллар наших расходов тщательно взвешен».

Мы изучили рабочие тандемы «генеральный директор—финансовый директор» в 2356 американских компаниях и проведенные ими 4529 слияний и поглощений, а также проанализировали, как сказались сделки на экономических показателях компаний. В частности, мы сосредоточились на уровне оптимизма и пессимизма в принятии решений о слияниях и поглощениях. Мы отобрали расшифровки телеконференций за период с 2002 по 2013 год с участием генеральных и финансовых директоров. Оптимизм и пессимизм руководителей оценивался по употреблению ими слов с положительными и отрицательными коннотациями. Среди положительных были слова «achieve» («достичь»), «assure» («гарантировать»), «benefit» («выгода»), «successful» («успешный»), «reward» («вознаграждение») и «satisfy» («удовлетворить»); среди отрицательных — «flaw» («недостаток»),  «false» («ошибочный»), «overlook» («упустить»), «penalize» («наказать»), «prevent» («предотвратить») и «unavoidable» («неизбежный»). Оптимизм генерального директора оценивался по разности между показателями использования позитивных и негативных слов, а пессимизм финансового директора — по разности между количеством отрицательных и положительных слов.

По нашим данным получалось, что генеральные директора обычно используют больше позитивных слов и настроены более оптимистично, чем финансовые директора. Финансовые директора употребляют больше негативных слов и в целом более пессимистичны, чем генеральные директора. Затем мы вычислили соотношение показателей оптимизма генерального директора и пессимизма финансового директора и вывели оценку «относительного оптимизма тандема CEO-CFO». Полученное значение мы сопоставили с числом слияний и поглощений фирмы, стоимостью этих транзакций и операционными показателями фирмы год спустя.

Мы обнаружили, что чем более оптимистичной была пара генерального и финансового директоров компании (чем выше уровень оптимизма генерального директора и ниже уровень пессимизма у финансового директора), тем больше было проведено слияний и поглощений. Наши модели показали, что увеличение относительного оптимизма дуэта CEO-CFO на одно стандартное отклонение ведет к увеличению числа слияний и поглощений на 8,2%.

К сожалению, высокий оптимизм в паре CEO-CFO также коррелировал и с более низким уровнем ROA через год после слияний и поглощений. По нашим моделям, когда относительный оптимизм CEO-CFO получался высоким, например, когда генеральный директор с высоким уровнем оптимизма работал с финансовым директором с низким уровнем пессимизма, рентабельность активов снижалась на 1,4% при увеличении общего числа слияний и поглощений. И наоборот, когда относительный оптимизм CEO-CFO оказывался низким (то есть, когда генеральный директор с низким уровнем оптимизма работал в паре с финансовым директором с высоким уровнем пессимизма), ROA увеличивался на 4,7% (при аналогичном повышении общего количества слияний и поглощений).

Например, для фармацевтической компании Spectrum Pharmaceuticals показатель относительного оптимизма в паре генерального директора (Раджеш Шротрия) и финансового директора (Бретт Скотт) попадает в верхний пятый процентиль. После поглощения в 2012 году ROA зафиксирован на уровне  -3,4%. На другом полюсе нашего набора данных оказались генеральный директор (Джон Мартин) и финансовый директор (Робин Вашингтон) компании Gilead Sciences. Относительный оптимизм этого тандема соответствует значениям нижнего пятого процентиля. После совершения крупного приобретения в 2009 году рентабельность активов этой биотехнологической компании составила 36% в год.

Мы пришли к выводу, что при наличии рядом пессимистичных финансовых директоров оптимистичные генеральные директора не только совершают меньше поглощений, но и с меньшей вероятностью ошибаются и делают неудачные приобретения. Отсюда вывод относительно оптимального сочетания оптимистичного генерального директора с высокой готовностью рисковать  в сделках по слияниям и поглощениям и пессимистично настроенного финансового директора, который достаточно консервативен и благоразумен, чтобы предупредить коллегу о потенциальных ловушках. Другие наблюдаемые сочетания генеральных и финансовых директоров продемонстрировали менее значительные результаты.

Контекст имеет значение

Экономическая ситуация на рынке также играет роль в том, как пара «генеральный директор-финансовый директор» влияет на слияния и поглощения.

Мы обнаружили, что компании с высоким относительным оптимизмом CEO-CFO выполняли больше сделок по слияниям и поглощениям в динамичной среде, определяемой в нашем исследовании по волатильности общего объема продаж в отрасли за пять предшествующих лет. Это означает, что в периоды неопределенности генеральные директора с большей вероятностью будут консультироваться с финансовыми директорами по вопросам слияний и поглощений. В случае с очень оптимистичным генеральным директором, работающим с финансовым директором с низким уровнем пессимизма, результатом, скорее всего, будет большее количество слияний и поглощений. Другими словами, динамичная среда усиливает позитивную связь между оптимизмом CEO-CFO и числом слияний и поглощений.

Нынешний контекст американо-китайской торговой войны и Брекзита, мягко говоря, динамичен, и во всех секторах это вызывает снижение продаж, негативные прогнозы по прибыли и темпам роста. В сложившихся обстоятельствах уровень оптимизма генерального директора и уровень пессимизма финансового директора будет влиять на решения компаний по слияниям и поглощениям и их результативность.

Наши выводы касаются не только мира публичных компаний и слияний и поглощений: они подчеркивают важность соответствия ролей в высшем руководстве во всем мире. Не все руководители должны быть дальновидными и оптимистичными. Чтобы собрать первоклассную «команду А», нужно нанимать тех, кто по складу характера будет подходить для выполняемой им работы. В случае финансового директора важны пессимизм или осторожность. Операционные директора, как правило, более дотошны и так далее. Универсальность здесь не пройдет.

Мы также утверждаем, что соответствие занимаемой позиции является необходимым условием эффективного применения принципа многообразия, который, как было доказано, подкрепляет результат во всех сферах — от увеличения прибыли до морального настроя. И хотя команда управленцев разного склада с разным набором навыков — это определенно хорошо, в идеале нужно, чтобы  характер и навыки в каждом индивидуальном случае еще и хорошо совмещались с соответствующими профессиональными задачами.

Независимо от того, являетесь ли вы главой компании, инвестором или сотрудником отдела кадров, хорошее понимание личности генерального директора, финансового директора и других руководителей может вам помочь совершить по-настоящему продуманный ход или принять на работу человека с гораздо более высокой вероятностью успеха. Будет не лишним и для себя понимать свою собственную склонность к оптимизму или пессимизму.

Об авторах

Гули Чэнь (Guoli Chen) — преподаватель стратегии в школе бизнеса INSEAD. Занимается проблематикой влияния руководителей, топ-менеджеров и советов директоров на стратегические решения компаний и результаты их операционной деятельности.

Вэй Ши (Wei Shi) — преподаватель менеджмента в Университете Майами. В своих исследованиях анализирует влияние руководителей компаний на стратегические решения на корпоративном уровне.

* деятельность на территории РФ запрещена