Лидерский максимум | Большие Идеи

・ Лидеры


Лидерский максимум

Лучших российских и западных гендиректоров объединяет успешный опыт трансформации бизнеса

Автор: Ярослав Глазунов

Лидерский максимум
Фото: Matteo Vistocco / Unsplash

читайте также

Три правила жизни с талантливыми людьми

Роджер Мартин

Что делать после того, как вас повысили

Ребекка Найт

Мера лидерства

Генри Минцберг

«Развитие должно подчиняться единой стратегии»

Ежегодный рейтинг самых эффективных генеральных директоров мира, составленный HBR, — это уникальная возможность увидеть закономерности и уловить тренды. Мой коллега, глава СЕО-практики Spencer Stuart в Северной Америке Джим Ситрин, изучая список лучших гендиректоров 2014 года, подметил интересную тенденцию: руководители, нанятые в крупные компании со стороны, имели серьезное инженерное образование чаще, чем те, кто вырос до должности CEO внутри компании. Я ­вспомнил об этом наблюдении, увидев результаты рейтинга 2018 года. Никто из тройки лидеров не имеет диплома MBA, двое обладают фундаментальным инженерным образованием. «Инженеры», как правило, отличаются системным мышлением и умением решать проблемы с упором на логику.

Лучшим гендиректором второй год подряд становится Пабло Исла. Чистая прибыль возглавляемого им испанского ритейлера Inditex Group увеличивается на 7% ежегодно и в прошлом году ­составила €3,4 млрд. Деловая пресса постоянно критикует Пабло за увлеченность микроменеджментом и мягкость по отношению к подчиненным. Он много времени проводит в магазинах, решая конкретные проблемы там, а не за столом совещаний. И демонстрирует впечатляющие результаты: только в прошлом году Inditex открыла 524 новых магазина в 58 странах — при том, что их общее число уже составляет 7,5 тыс. по всему миру.

Обладатель «серебряной медали» — глава NVIDIA Дженсен Хуанг — труженик, упорно идущий к своей цели. Как-то на конференции его спросили о моменте, когда он понял, что NVIDIA изменит мир. Он дал четкий ответ: 17 февраля 1993 года. Когда аудитория вдоволь насмеялась, стало ясно, что он говорит абсолютно серьезно. Названная дата — это день рождения компании NVIDIA, которую Хуанг основал с двумя друзьями. В фирме, начинавшейся с трех человек, сейчас работает 11 тыс. сотрудников, ее капитализация составляет свыше $130 млрд. Компания часто меняла сферу деятельности. Разработку компьютерных игр сменило производство высокопроизводительных серверов, затем — суперкомпьютеров для облачных вычислений, а недавно NVIDIA потратила $2 млрд на разработку специализированного процессора для беспилотных автомобилей. Хуанг утверждает: занимаясь тем, что необходимо миру, он меняет и наш мир.

«Бронзовый призер», 68-летний президент и основной владелец группы компаний LVMH Бернар Арно, прославился умением проводить выгодные слияния и поглощения, после которых очередной бренд в его руках обретал новую жизнь, а приобретенная компания существенно росла в стоимости. Как когда-то Наполеон, Бернар Арно любит и ценит своих «генералов», славится умением привлекать в свои компании талантливых людей. «Звездой» в команде Арно был ушедший от нас в 2014 году Ив Карсель. Именно он разработал революционную для своего времени политику продвижения эксклюзивного бренда посредством открытия новых фирменных магазинов в крупнейших городах мира. При Карселе у бренда Louis Vuitton появились первые линии одежды и обуви, а сам бренд достиг той популярности, благодаря которой мы знаем его сегодня.

Впрочем, важно не то, лучше ты или хуже других, а то, что ты сегодняшний лучше себя вчерашнего. Два года назад Пабло Исла был третьим в рейтинге, Дженсен Хуанг — шестым (в прошлом году он поднялся на третье место). Бернар Арно в 2016 году занимал седьмую строчку, а в прошлом — четвертую. Это движение «относительно себя» гораздо важнее, чем абсолютная позиция в списке лучших.

Так, лидером рейтинга 2014 года был глава Amazon Джеффри Безос. Но затем методику расчета изменили, включив в нее рейтинги по устойчивому развитию компании (ESG). Несмотря на то что Amazon по-прежнему лидер по финансовым показателям, сам Безос в 2015 году оказался в списке лучших гендиректоров мира лишь на 87-м месте. По итогам прошлого года Безос был уже 71-м, а в этом году стал 68-м. Каждый отыгранный лидером пункт в этом рейтинге — плод огромных управленческих усилий, впечатляющих результатов и уроков для тех, кто привык учиться у лучших.

Если бы рейтинг, подобный мировому, составлялся в России, то, помимо обычных метрик успешности компаний, таких как рыночная капитализация, можно было бы проанализировать и другие достижения лидеров бизнеса. В наше время важнейшими навыками CEO становятся понимание роли современных технологий, умение их применять и внедрять в ежедневную практику. Автоматизация стремительно сокращает трудоемкие процессы, поэтому роль первого лица как агента технологических изменений в компании растет по экспоненциальному закону. Ведущие российские банки, крупные ритейлеры, телекоммуникационные и технологические компании уже используют современные ИТ-решения и предлагают принципиально новые подходы, что мог бы учесть особый индекс — индекс инновационности.

Рейтинг российских СЕО отличался бы от глобального характеристиками его участников. Так, у нас гендиректор моложе среднемировых «стандартов» на 8 лет — в среднем ему 50,6 года. По данным Spencer Stuart, около 40% гендиректоров в России приходят в компанию со стороны. Среди ста самых эффективных мировых CEO таковых только 13%.

Впрочем, у лучших российских и мировых гендиректоров немало общего. И главное, что их объединяет, — успешный опыт трансформации компаний.

Об авторе. Ярослав Глазунов — управляющий директор российского офиса Spencer Stuart.